einstein (São Paulo). 04/set/2017;15(4):514-5.

Anisocoria após uso de produto dermatológico

Thiago Gonçalves dos Santos Martins, Ana Luiza Fontes de Azevedo Costa, Thomaz Gonçalves dos Santos Martins

DOI: 10.1590/S1679-45082017AI4040

Paciente de 45 anos, sexo feminino, procurou atendimento oftalmológico queixando-se de baixa acuidade visual súbita em olho direito e anisocoria. Negava comorbidades e traumas. Ao exame, a motilidade ocular era normal e não havia ptose. Biomicroscopia e fundoscopia sem alterações. Midríase do olho direito, com reflexo consensual do olho esquerdo sem alterações ( ). Quando questionada sobre medicações em uso, relatou ter iniciado na noite anterior o uso de gel dermatológico facial que contém extrato de café em sua composição. Orientamos a suspensão do gel e, após 24 horas, observamos melhora do quadro.

[…]
Anisocoria após uso de produto dermatológico

Comentários